Дам 15 балловПрямаяAB касается окружности с центром в точке Oрадиуса r в точке B.Найдите r если

известно, что AB=2√33, OA=14

Ответы на вопрос

Отвечает Кистанова Алина.

Ответ:

r = 8

Пошаговое объяснение:

треугольник АОВ - прямоугольный с гипотенузой АО и катетами АВ и ОВ. r = ОВ. ОВ находим по теореме Пифагора:

ОВ² = АО² - АВ² = 196 - 132 = 64

следовательно, r = ОВ = √64 = 8