Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 час 40 страниц, а Петя - 50

страниц. Они начали читать одновременно, и Петя закончил на 15 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.

Всего-x
15 мин-1/4ч
x/40-x/50=1/4|*200
5x-4x=50
x=50(стр)

Отвечает Алиев Элвин.

Пускай х - кол-во страниц в рассказе.
х:50 это время, за которое прочитал рассказ Петя.
х:40 это время, за которое прочитал рассказ Вася.
15 минут = 1/4 часа
Составим уравнение:
х:40-х:50= 1/4
5х:200-4х:200= 1/4
х:200= 1/4
х= 200:4
х= 50(стр.)- занимает рассказ

Ответ: 50 страниц занимает рассказ.