В одном мешке в полтора раза больше муки, чем во втором. После того как из первого мешка достали 35

кг муки, а из второго 17 кг, муки в обоих мешках стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Колочев Кирилл.

Пусть во втором мешке было х кг муки,

тогда в первом мешке было 1,5х кг муки.

Когда из первого мешка достали 35 кг, там осталось 1,5х-35 кг,

а из второго мешка достали 17 кг, там осталось х-17 кг.

После этого муки в мешках стало поровну по условию задачи.

Составляем уравнение:

1.5х-35=х-17

1.5х-х=35-17

0.5х=18

х=18:0,5

х=36(кг)-было первоначально во втором мешке

1,5х=1,5*36=54(кг)-было первоначально в первом мешке

 

Ответ: 54 кг и 36 кг.