Из пункта А в направлении пункта Б вышел турист со скоростью СЕМЬ ЦЕЛЫХ ОДНА ВТОРЫХ км/ч.

Одновременно с этим из пункта Б в том же направлении вышел второй турист, скорость которого в ДВЕ ЦЕЛЫХ ОДНА ЧЕТВЕРТЫХ раза меньше скорости первого. Через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами А и Б равно 10 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Лера.
7 1/2 : 2 1/4 = 15/2 * 4/9 = 10/3 = 3 1/3 км/ч скорость второго туриста
7 1/2 - 3 1/3 = 7 3/6 - 3 2/6 = 4 1/6км/ч скорость сближения первого туриста
10 : 4 1/6 = 10 * 6/25 = 12/5 = 2 2/5часа через столько первый турист догонит второго