Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 часов, а от пристани В до пристани А за

7, 5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепечева Аня.
Х  км/ч - скорость катера
х+2  км/ч - скорость по течению, 6 ч в пути
х-2  км/ч - против течения, 7,5 ч в пути

6(х+2)=7,5(х-2)
6х+12=7,5х-15
1,5х=27
х=27:1,5
х=18(км/ч) - скорость катера