У Артёма в 3 раза больше книг, чем у максима. Сколько книг у каждого мальчика, если у Максима на 16

книг меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
Пусть у Максика X, тогда у Артемки 3X. Исходя из 2-го предложения, дополняем уравнение для Максика: 3Х-16 Получаем уравнение 3Х-16=Х , 2Х=16, Х=8 - у Максика 3Х=3*8=24 книги у Артемки. Артёмка умнее