Трем братьям вместе 60 лет. Сколько лет каждому из них, если 3/4 возраста младшего брата, 3/5

возраста среднего брата и 50% возраста старшего брата выражаются одним и тем же числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Степан.
Решение: 
х=связующее число 
тогда 
возраст старшего брата -2х 
возраст среднего брата-5х/3 
возраст младшего брата-4х/3 
2х+5х/3+4х/3=60 
6х+5х+4х=180 
15х=180 
х=12 
Возраст старшего брата 12*2=24 года. 
Возраст среднего брата 12*5/3=20 лет. 
Возраст младшего брата 12*4/3=16 лет.