Сумма длин трех отрезков равна 75 см. Длина второго отрезка в 4 раза больше первого, а длина

третьего на 5 см больше первого. Найдите длину (в см) третьего отрезка.

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Витя.
Пусть х(см) - первый отрезок, тогда 4х(см) - второй отрезок и х+5(см) - третий отрезок. Сумма всех отрезков 75 см.
 Получилось уравнение х+4х+х+5=75
                                               6х=70
                                                х=70/6=11  2/3.
Третий отрезок равен  11 2/3+5= 16 2/3.
Отвечает Ящук Елизавета.
Пусть длина первого отрезка равна x см. Тогда длина второго равна 4x см, а третьего равна x+5 см. Сумма трёх отрезков равна x+4x+x+5=75, <=> 6x=70 => x=70/6. Длина третьего равна x+5=70/6 + 5=100/6=50/3 (см).
Ответ: 50/3 см.