1.Четыре каменщика могут сложить стену за 9 дней за сколько дней могут сложить эту стену 6

каменщика работая с такой же производительностью (пропорцией.) 2.за 1.2 ч самолет пролетел 1200 км.Сколько километров он пролетит за 3.5 ч если скорость полета не изменится."тоже пропорцией"

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Павел.

№ 1. Пропорция:

4 каменщика - 9 дней -----> x

6 каменщиков - х дней -----> 9

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше каменщиков, во столько раз меньше времени потребуется (х и 9 меняем местами).

х = 4 * 9 : 6 = 6 (дн.) - за это время 6 каменщиков могут сложить стену.

Ответ: за 6 дней.


№ 2. Пропорция:

1200 км - 1,2 ч

х км - 3,5 ч

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше времени затрачено, во столько раз больше пролетит самолёт.

х = 1200 * 3,5 : 1,2 = 3500 (км) - расстояние, которое пролетит самолёт за 3,5 ч.

Ответ: 3500 км.