Автомобиль проехал с одинаковой скоростью в первый день 960 км а второй 720 км в первый день он был

в пути на 3 часа больше чем во второй день. какое расстояние он проедет за 7 часов двигаясь с той же скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Сергей.
Составим таблицу из трех столбцов. Первый - скорость (V), второй - время (t), третий - расстояние (S). В таблицу внесем первый и второй день (слева от таблицы) , дальше все известное, в графу "время" за первый день запишем х+3, за второй х.

Решение.

Пусть х часов автомобиль ехал в первый день, тогда х+3 часов - второй день.
Составляем и решаем уравнение.

960/х+3=720/х (( / - дробная черта) )

960х+720(х+3)
960х+720х+2160
960х-720х=2160
240х=2160
х=9

9 часов ехал автомобиль во второй день.
Найдем скорость автомобиля.
S=Vt
V=s\t
V=720\9
V=80 км/ч

Автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч.
S=Vt
S=7*80=560км

Ответ: за 7 часов со скоростью 80км/ч автомобиль проедет 560 километров.