В аквариуме морского музея 444 моллюска. Из них гребешков в 5 раз больше, чем мидий, а жемчужниц

сколько мидий и гребешков вместе, Определите число моллюсков каждого вида,

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Кирилл.
Пусть х - количество мидий в аквариуме
Тогда 5х - количество гребешков
и 5х+х - количество жемчужениц, а т.к. всего моллюсков 444, то уравнение: 
х+5х+5х+х=444
12х=444
х=37
Т.к. х - количество мидий, то в аквариуме 37 мидий.
Т.к. 5х - количество гребешков, то5*37=185 гребешков в аквариуме.
Т.к. 5х+х - количество жемчужениц, то 5*37+37= 222 жемчуженицы в авквариуме.
Ответ: в аквариуме 37 мидий, 185 гребешков, 222 жемчуженицы.