Два парохода вышли навстречу друг другу из пунктов А и В,расстояние между которыми равно 216 км. Из

В пароход вышел на 4 часа позже и сделал в час на 6 км меньше.Встреча произошла через 8 часов после выхода парохода из А. Определить скорости пароходов и место их встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.
Скорость парохода А обозначим v
скорость парохода В v-6
время А 8 часов
время В 8-4=4 часа
путь А   скорость * время= 8v
путь В   скорость  * время = (v-6)4
пусть А + путь В =216
8v+(v-6)4=216
8v+4v-24 =216
12v=240
v=240/12=20 км/ч
скорость В 20-6=14 км/ч

путь А = 20*8= 160 км
путь В = 14*4 = 56 км

место встречи за 190 км от А и 56 км от В