Сплав содержит 10кг олова и 15 кг цинка. Каково процентное содержание цинка в сплаве? 1)40% 2)45%

3)5% 4)60%

Ответы на вопрос

Отвечает Ламыкина Даша.

Сперва узнаем массу всего сплава:

10+15 = 25кг

 

Затем решаем по пропорции:

 

25 кг - 100%

15 кг - х% (масса цинка)

 

15*100 = 25*х

х = 1500/25

х = 60

 

Ответ: 60% - процентное содержание цинка в сплаве