В учреждении работает 27 человек. Сколько работает мужчин и сколько женщин, если 2/5 числа всех

мужчин равны 1/2 числа всех женщин?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Александр.
Пусть x- мужчины
         y - женщины
тогда составим сиcтему
x+y=27
 \frac{2}{5} x= \frac{1}{2} y

x+y=27
4x=5y

x=27-y 
108-4y=5y   

y=12
x=15
Ответ: 12 женщин и 15 мужчин