Цифру 5, с которой начиналось трёхзначное число, перенесли в конец числа. В результате получилось

число, которое на 243 больше. Какое число было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Эминова Эмма.
Пусть первоначальное число равно 5ав = 500+10а+в.
последняя цифра равна:5-3=2, значит в = 2.
распишем выражение 5ав = ав5 - 243 с учетом числа в
 500 + 10а +2 = 100а + 25 - 243
10а + 502 = 100а - 218
90а = 720
а = 8
Первоначальное число: 582