Два котелка и три чугунка весят 4 кг, четыре таких же котелка и три чугунка весят 5 кг. Сколько

весит котелок?

Ответы на вопрос

Отвечает Пригарина Вероника.

2х+3y = 4
4x+3y = 5
Вычитаем из первого уравнения второе:
2x-4x+3y-3y= 4-5
-2х = -1
х= 0,5 кг - вес котелка