Помогите СРОЧНО ПО образцу решить плиз СРОЧНО вот образец. А вот то что надо решить:1)11/24 и

1/30,2)11/18 и7/12,3)4/21 и 13/28,4)7/30 и 1/12. Плиз СРОЧНО надо

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.

24 = 2³ · 3; 30 = 2 · 3 · 5; НОК = 2³ · 3 · 5 = 120

120 : 24 = 5 - доп. множ. к 11/24 = (11·5)/(24·5) = 55/120

120 : 30 = 4 - доп. множ. к 1/30 = (1·4)/(30·4) = 4/120

Ответ: 11/24 и 1/30 = 55/120 и 4/120.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

18 = 2 · 3²; 12 = 2² · 3; НОК = 2² · 3² = 36

36 : 18 = 2 - доп. множ. к 11/18 = (11·2)/(18·2) = 22/36

36 : 12 = 3 - доп. множ. к 7/12 = (7·3)/(12·3) = 21/36

Ответ: 11/18 и 7/12 = 22/36 и 21/36.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

21 = 3 · 7; 28 = 2² · 7; НОК = 2² · 3 · 7 = 84

84 : 21 = 4 - доп. множ. к 4/21 = (4·4)/(21·4) = 16/84

84 : 28 = 3 - доп. множ. к 13/28 = (13·3)/(28·3) = 39/84

Ответ: 4/21 и 13/28 = 16/84 и 39/84.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

30 = 2 · 3 · 5; 12 = 2² · 3; НОК = 2² · 3 · 5 = 60

60 : 30 = 2 - доп. множ. к 7/30 = (7·2)/(30·2) = 14/60

60 : 12 = 5 - доп. множ. к 1/12 = (1·5)/(12·5) = 5/60

Ответ: 7/30 и 1/12 = 14/60 и 5/60.