Через два часа до сегодняшней полуночи останется втрое больше времени, чем 6 часов назад оставалось

до полудня. Через сколько часов наступит полночь?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Егор.
Сейчас х часов...
через два часа будет (х+2) часа...
от этого времени до полуночи останется (24-х-2) часа
это число втрое больше, чем...
6 часов назад было (х-6) часов...
и тогда до полудня оставалось (12-х+6) часов...
3*(12-х+6) = 24-х-2
54-3х = 22-х
2х = 32
х=16 --- сейчас 16 часов, значит полночь наступит через 24-16=8 часов...