На трёх полках 140 книг на второй полке вдвое больше книг чем на первый и на третий по 10 книг

меньше чем на второй сколько книг на третьей полке дам 15 б

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Снежана.

Х-на 1 полке
2х-на 2 полке
2х - 10-на 3 полке
Всего:140
Уравнение:
х+2х+2х-10=140
5х-10=140
5х=150
х=30
На 3 полке:2х-10=60-10=50 книг.
Ответ: на 3 полке 60 книг

Отвечает Голубчикова Виктория.

Пусть на первой полке х книг,а на второй 3х,а на третьей 3х-10.

x+3x+(3x-10)=140;

7x-10=140;

7x=140;

x=140/7;

x=20; (книг на первой полке)

20*3=60-(книг на второй полке)

на третьей полке уже легко)просто книги на второй полке т.е. 60 отнимаешь 10 книг получается так:

60-10=50-(книг на третьей полке)

Надеюсь помогла)