Треугольник АВС вписан в окружность, угол АВС равен 18°. Найдите длину дуги АС, если произведение

радиуса этой окружности и числа π равно 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Так как ∠ABC - вписанный, дуга AC = 2∠ABC = 36°.

Длина окружности l=2\pi R. Так как \pi R=10, то 2\pi R=l=20.

Длина дуги L=\frac{\alpha}{360\textdegree}l=\frac{36\textdegree}{360\textdegree}*20=\frac{20}{10}=2

Ответ: 2