Ребят, помогайте, 15 баллов вам в копилку (: Три шахтёра добывали угль. Один шахтёр добыл 4/12

угля,второй 6/15 остатка, а третий-остальные 1 4/5 тонн угля. Какова была масса угля? Хезе чё да как, эту задачу придумала не я, а учитель..

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Арина.
Пусть всего угля - x тонн , то 1 шахтёр добыл 4/12 угля , 2-ой 6/15 тонн , 3-ий 14/5 тонн .
Уравнение :
4/12x+6/15x+14/5x=1
Приведём к общему знаменателю :
20/60x+24/60x+168/60x=1
212/60x=1
212x=60
x=60/212
x=30/101
А дальше не получается , проверь может условие не правильно написала ...