Найдите x в пропорциях 15:2,5=0,8x:2/3 45:36=3x:1 1/5 5:3=5 1/2 : 3,3x 0,41/0,6x-2,5=12,3/15

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Павел.
0,8х*2,5=15*2/3
2х=10
х=10/2
х=5

3х*36=45*11/5
108х=99
х=99:108
х=11/12

3,3х*5=3*5 1/2
16,5х=16,5
х=1

(0,6х-2,5)*12,3=0,41*15
7,38х-30,75=6,15
7,38х=36,9
х=5