В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55л?

Ответы на вопрос

Отвечает Шведюк Вика.
Х - количество бензина во второй канистре
х + 5х = 55 - 7
6х = 48
х = 48/6
х = 8 литров во второй
8 * 5 = 40 литров в первой канистре