Туристы проплыли на лодке 2,4 ч по течению реки и 1,8 часа против течения,при этом пл течению их

путь был на 14,1 км больше,чем против течения. Найдите скорость лодки в сттячей воде,если скорость течения реки равна 2,5 км/ч. Спасибо зарание

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.
2,4(x+2,5)=1,8*(x-2,5)+14,1
2,4x+6=1,8x-4,5+14,1
2,4x+6=1,8x+9,6
2,4x-1,8x=9,6-6
0,6x=3,6
x=3,6:0,6
x=6км/ч скорость лодки в стоячей воде