Является ли число -27 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1= - 4, а11= - 1,4.


Ответы на вопрос

Отвечает Кривонос Валик.
A11=a1+10d
-1,4=-4+10d
2,6=10d
d=0,26
поскольку прогрессия возрастающая, то число меньше -4 быть не может, значит и -27 не является членом этой арифметической прогрессии