На мельницу привезли 15 тонн зерна. В 1 день премалоли 5/ 9 всего зерна, а во второй 2 /3 остатка.

Сколько всего зерна перемололи?

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Михаил.
Решение:
В первый день перемололи зерна:
15*5/9=75/9=8целых 1/3(т)
Остаток после перемолки зерна составил:
15т-8 целых 1/3т=15-25/3=3*15/3-25/3=45/3-25/3=20/3 =6целых 2/3 (т)
Во второй день перемололи зерна:
6 целых 2/3 * 2/3=20/3*2/3=40/9=4 целых 4/9 (т)
Всего перемололи зерна:
8целых 1/3т+ 4целых 4/9т=25/3+40/9=3*25/3*3+40/9=75/9+40/9=115/9=12 целых 7/9 (т)≈12,8 (т)

Ответ: 12,8т зерна