Заказ на изготовление деталей распределили между тремя рабочими. Первый рабочий изготовил 3/7 всех

деталей, второй 11/20 остатка, а третий оставшиеся 36 деталей. Сколько всего деталей изготовили рабочие?

Ответы на вопрос

Отвечает Тетина Таня.

Решение:
Обозначим количество деталей в заказе за (х) дет.,равную 1 (единице), тогда первый рабочий изготовил: 3/7*1=3/7 (дет),
Оставшийся остаток не изготовленных деталей составляет:
1-3/7=(7-3)/7=4/7
Второй рабочий изготовил от этого остатка 11/20 или:
11/20*4/7=11*4/20*7=44/140=11/35
Остаток, равный 36 деталям составляет:
1-3/7-11/35=(35*1-5*3-11)/35=9/35
На основании этих данных составим пропорцию
1        -   х      
9/35 -   36
у=1*36 : 9/35=36*35/9=140 (дет)

Ответ: Количество деталей в заказе 140 деталей