Помогите решить,пожалуйста!Ширина комнаты составляет 60% от её длины.Найдите размеры комнаты,если

её периматр равен 20 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречишников Влад.
1) P=2(a+b) , где a- ширина, b- длина.
Пусть длина комнаты х (м), тогда ширина (0,6х) м. Составим уравнение:
2(x+0,6x)=20
x+0,6x=10
1,6x=10
х=6,25, т.е. 6,25 м - длина комнаты.
Значит, ширина комнаты 0,6*6,25=3,75 (м).
Ответ: 6,25 ; 3,75.