Народ, помогите, пожалуйста. Бассейн наполняется через две трубы. Сначала открыли первую трубу, а

через 2 ч 15 мин, когда наполнилась половина бассейна, -- вторую. Через 1 целую 1/2 ч совместной работы бассейн был наполнен. Какова вместимость бассейна, если через вторую трубу вливалось за час 36000 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Пусть х л/ч скорость воды из первой трубы, 36000 л/ч скорость вды из второй трубы, за 2ч15 мин из первой трубы влилось 2 1х/4 л воды, и через 1 1/2 ч совместной работы двух труб влилось 1 1/2(х+36000) л, зная по усл задачи, что за 2 ч 15 мин наполнилась половина бассейна,а за 1 1/2 ч вторая половина, составим уравнение:

2 1х/4=1 1/2(х+36000)

9х/4=3х/2+3*36000/2*1

9х/4-3х/2=54000

(9х-6х)/4=54000

3х/4=54000

х=54000*4/1*3

х=72000 л/ч скорость воды из первой трубы

2 1/4*72000=9/4*72000=162000 л половина бассейна

162000*2= 324000 л вместимость бассейна

проверка

3/2*(72000+36000)=3/2*108000=162000 л