2x+3/x+2=3x+2/x решите по братски


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

2x+\frac{3}{x} +2=3x+\frac{2}{x}

Умножим левую и правую сторону на X

x(2x+\frac{3}{x} +2)=x(3x+\frac{2}{x})\\ 2x^{2} +3+2x= 3x^{2} +2\\ -x^{2} +2x+1=0\\ D=4-4*(-1)*1=4+4=8\\ x_{1} =\frac{2-\sqrt{8} }{-2} = 1-\sqrt{2}  \\ x_{2} =\frac{2+\sqrt{8} }{-2}=1+\sqrt{2}