Школьники построились в шеренгу так, что между каждыми двумя девушками встали по три мальчика,

всего в шеренге 17 человек,сколько в ряду девочек, а сколько мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусапарова Анель.
Значит последовательность такая 1 девушка 3 мальчика 1 девушка....
Значит последняя будет девушка, и она будет лишней в соотношении 1:3.
17-1=16 человек соотвествующих соотношению 1:3
1+3=4 части повторяющихся
16:4=4 девушки
4+1=5 девушек
4*3=12 мальчиков
Проверка:
5+12=17 человек
Ответ 5 девушек 12 мальчиков