Даны векторы а (-4; 3) и в (3; 1). найдите вектор с если он удовлетворяет условию а*с=43 и в*с=-16


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Настя.
Пусть с={х,у} - везде ставим знак вектора.
Умножим а*с =-4*х+3*у.
Умножим в*с =3*х+1*у. Запишем равенства:
-4х+3у=43
3х+у=-16. Решим эту систему. у=-16-3х
-4х-48-9х=43
-13х=91
х=-7, у=-16-3*(-7)=5. с={-7;5}.