Высота над землёй подброшенного вверх мяча меняется по закону h(t)=2+5,8t-4t^2 , где h-высота в

метрах, t-время в секундах, прошедшее с момента броска. Сколько секунд мяч будет находиться на высоте не менее трёх метров? Можно , пожалуйста , с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Ксения.
Подставляем значения в выражение и решаем уравнение.
-4 t^{2}+5,8t+2 \geq 3 \\ -4 t^{2}+5,8t+2-3 \geq 0 \\ 4 t^{2}-5,8t+1 \leq 0 \\ D= 5,8^{2}-4*4= 33,64-16=17,64 = 4,2^{2}  \\  t_{1}=(5,8-4,2)/4=0,4 \\  t_{2}=(5,8 + 4,2)/4=2,5 \\ t= t_{2}-t_{1} = 2,5-0,4=2,1
Ответ:2,1 секунды