Задача по математике. строительная смесь состоит из цемента, песка и воды: 2,9 цемента, 2,3 песка,

а остальное вода. сколько кг песка надо взять, чтобы приготовить смесь, содержащую 50кг цемента. решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробець Мар'ян.
2,9 цемента      -    2, 3 песка
50 кг цемента  -    х
Составим пропорцию.2,9 : 2,3 = 50 : х
Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних
2,9 х = 2,3·50
х=23·50/29=1150/29 кг песка