из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипеда. скрость одного

из них составляет 5/6 скорости второго. Найдите скорость каждого велосипедиста, если через 40 минут расстояние между ними составило 22 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Ксения.

х км/ч скорость 1 велосипедиста

5х/6 км/ч скорость 2 велосипедиста

40 мин = 40/60 = 2/3

2х/3 км проехал 1 велосипедист

5х/6 * 2/3 = 5х/9 км проехал 2 велосипедист

2х/3 + 5х/9 = 22

6х + 5х = 22 * 9

11х = 198

х = 18

18 км/ч скорость 1 велосипедиста

5 * 18/6 = 15 км/ч скорость 2 велосипедиста