ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!) а)В одной корзине было 4 целых 7/25 кг яблок.когда из

неё взяли 1 целую 9 /25 кг то в этой корзине стало на 8/25 кг меньше,чем было во второй.Сколько яблок было в обеих корзинах первоначально? За два дня было скошено 15/16 луга. В первый день скошено 6/16 луга.Какую часть луга скосили во второй день?? Б)При делении числа "c" на 7 получилось 5 целых 6/7 . Найдите число "c" При делении числа "P" на 9 получилось 8 целых 5/9. Найдите число "P" В)Решите уравнение: (х - 3 целые 13/21) + 2 целые 10 / 21 = 7 целых 2/21

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Анастасия.

А) По первой задачке было решение на этом сайте...

Взяла оттуда..

1) 4  7/25 - 1 9/25 = 2 23/25 (кг) - осталось в І корзине

2) 2 23/25 + 8/25 = 3 6/25 (кг) - было во ІІ корзине

3) 4 7/25 + 3 6/25 = 7 13/25 (кг) - было в обеих корзинах

Ответ: 7 13/25 кг яблок

 

Б) При делении числа "c" на 7 получилось 5 целых 6/7 .

Найдите число "c"

с/7=5(6/7) => с/7=41/7 => делим обе части на 7 и получаем с=41

 

При делении числа "P" на 9 получилось 8 целых 5/9.

Найдите число "P"

 

Ответ 77
Решение:

8/5/9 = 77/9

77/9 * 9 = 693/9 = 77

 

В)

Несколько решений.

 

1. для начала переведи все в неправильные дроби
(х - 76 / 21) + 52 / 21 = 149 / 21

самое простое - умножить все части на 21

получится:
(21х - 76) + 52 = 149
решаешь
21х = 149 - 52 + 76
21х = 273
х = 13 (это если вы это проходили)

 

2. Приводишь к общему знаменателю - в этом примере 21:

(21х-3,13+2,1)/21=7,2/21

Умножаешь обе части уравнения на 21:

21х-3,13+2,1=7,2
А дальше арифметика
21х -1,03=7,2
21х=8,23
х=8,23/21
х=0,3919...

 

3. (x-3,13/21)+2,10/21=7,2/21
x-3,13/21+2,10/21=7,2/21
x*21-3*21-13+2*21+10=7*21+2
21х-76+52=149
21х-24=149
21х=173
х=173/21
х=8 целых пять двадцать первых