Катеты прямоугольного треугольника равны 10 и 24. найдите высоту проведенную к гипотинузе


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшок Константин.

найдем гипотенузу по теореме Пифагора 10²+24²=х²

100+576=х²

676=х²

х=26

найдем площадь 10*24/2=120

зная площадь и гипотенузу найдем высоту 120/26=4,62

ответ 4,62