сумма двух чисел 378. одно из них в 8 раз меньше другого. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

Пусть искомое число будет - х,

тогда второе слогаемое будет - 8х,(по условию, если одно число больше в 8 раз, следовально второе в 8 раз больше)

получаем уравнение:

х+8х=378

9х=378

х=42 - первое число

проверка:

42+(8*42)=378

42+336=378

Ответ: первое число - 42

            второе - 336