Для проведения соревнований приготовили 75 мячей . Известно,что волейбольных мячей в 2

раза больше , чем футбольных мячей, и на 15 меньше , чем теннисных мячей .

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Пусть х-футбольные мячи. Составим уравнение:

х+2х+(х+15)=75

4х+15=75

4х=75-15

4х=60

х=60:4

х=15

15-футбольных мячей

1) 15*2=30 волейбольных мячей

2) 75-(30+15)=30 теннисных мячей.

Ответ: 30, 30 и 15. 

Отвечает Дубовик Максим.

х+2х+х+15 = 75

4х+15 =75

4х= 69

х= 15  футбольных мячей

15 +15= 30 теннисных мячей

15 *2 = 30 воллейбольных мячей.