До обеда трактор израсходовал 16 л , а после обеда в 2 раза больше.Сколько часов работал трактор,

если за 1 час он расходовал 4 л горючего?Нужно составить правильно краткую запись и пояснение к решению!

Ответы на вопрос

Отвечает Попадин Мар'ян.
До обеда - 16 л
После обеда - ? но в 2 р. >
Расход - 1 ч = 4 л
Часы работы - ?

1) 16 * 2 = 32 л - после обеда
2) 16 + 32 = 48 л - всего израсходовал
3) 48 : 4 = 12 часов работал
Отвечает Бакалиус Юля.
Насчет краткой записи не знаю а вот решение:
16 \ 4= 4 (час) работал до обеда
16* 2 = 32(л) после обеда
32 \ 4= 8 (час) после обеда
8 +4 = 12 часов он работал

Я не знаю как у вас в школе делаю краткие записи!