Найдите суму восьми первых членов арифметической прогресии ,если А1=5, а А5=(-7) СРОЧНО!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

Sn = (a1 + an)/2 * n; an = a1 + d*(n - 1)

S8 = (a1 + a8)/2 * 8 = 4*(a1 + a8) = 4*(2a1 + 7d)


a1 = 5

a5 = a1 + 4d

a1 + 4d = -7

5 + 4d = -7

4d = -12

d = -3


S8 = 4*(2*5 + 7*(-3)) = 4*(10 - 21) = 4*(-11) = -44