Ученик купил карандашей в 5 раз больше,чем ручек, причём карандашей он купил на 16 больше, чем

ручек. сколько всего карандашей и ручек купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Голишников Николай.
Пусть х-ручки,тогда у -карандаши
5х=у
у-х=16

5х-х=16
4х=16
х=4 -ручки

5*4=20-карандаши