За блокнот и книгу заплатили 120 руб. Причем книга была дароже блокнота в 5 раз. Сколько стоит

каждая из покупок? Сделай кратную запись задачи, дополнив следующую таблицу в тетради.Сколько сколько блокнотов можно купить на те деньги которые были потрачены на книгу? Сколько всего блокнотов можно купить на 120 руб.? Какова цена блокнота? Реши задачи вычисли и запиши ответы.

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Максим.

Книга и блокнот - 120 руб.

Книга дороже блокнота - в 5 раз

Книга - ? руб.

Блокнот - ? руб.

-------  руб.  цена блокнота ( 1 часть)

-------  -------   -------   -------   -------  руб. цена книги ( 1 * 5 = 5 частей)

всего 120 руб.

Решение:

1 + 5 = 6 частей всего

120 : 6 = 20 ( руб. ) цена блокнота

20 * 5 = 100 ( руб. ) цена книги

100 : 20 =5 ( бл.) - можно купить за стоимость книги

120 : 20 = 6 ( бл. ) - можно купить на 120 руб.