Если сумма трех последовательных нечётных чисел разделить на 8 в частном получается 60,а в остатоке

3. Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Крыгин Алексей.

Ответ: 159, 161, 163

Пошаговое объяснение:

число = делитель · неполное частное + остаток.

8 ·60 + 3 = 483

Пусть первое нечетное число - (2а + 1), второе - (2а + 3), третье - (2а + 5).

Тогда согласно условию:

(2а + 1) + (2а + 3) + (2а + 5) = 483

6а + 9 = 483

6а = 474

а = 474 : 6

а = 79

1 число: 2·79 + 1 = 159

2 число: 2·79 + 3 = 161

3 число: 2·79 + 5 = 163.

Проверяем: 159 + 161 + 163 = 483,  483 : 8 = 60 (ост.3)