В цилиндре радиуса 6см диагональ осевого сечения равна 13см.Найдите площадь полной поверхности

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивако Кирилл.
Диаметр цилиндра равна 2R  2*6=12   R-радиус

найдем высоту по теореме пифагора 

a^2+b^2=c^2    b-высота

12^2+b^2=13^2

144+b^2=169

b=169-144=25=5

b=5

S=Пr(r+h)

S=2П6(6+5)

S=132П

ответ 132