Найдите нок чисел,разложив на простые множители: 15,42 и 105


Ответы на вопрос

Отвечает Ерзутова Алина.
Наибольший общий делитель:
Разложим числа на простые множители 15 = 3 · 542 = 2 · 3 · 7105 = 3 · 5 · 7 Общие множители чисел: 3НОД (15; 42; 105) = 3 Наименьшее общее кратное: Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. 105 = 3 · 5 · 715 = 3 · 542 = 2 · 3 · 7 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:НОК (15; 42; 105) = 3 · 5 · 7 · 2 = 210 Ответ: Наибольший общий делитель НОД (15; 42; 105) = 3Наименьшее общее кратное НОК (15; 42; 105) = 210