Одному брату 8 лет а другому 12 они разделили 10 яблок на двоих в отношении 8:12 сколько яблок

будет у каждого брата

Ответы на вопрос

Отвечает Гострый Игнат.
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда составим уравнение:
8х+12х=10
20х=10
х=0.5
тогда 8×0.5=4(яблока) - младший брат
12×0.5=6 (яблок) - старший брат