В океане плывут голубой кит массой 150тонн и его детёныш, масса которого составляет две пятых массы

кита. Какова масса обоих китов?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Александр.
Пусть кит 150 т будет а
А детёныш ?,1/5 от кита б
Значит чтобы узнать ? надо а/б
Тоесть 150т / 1/5т=150*5/1=750 от 1/5 т=значит а=50т(т.к б больше в 1/5)
Ответ:50 т

Отвечает Смольников Артем.
1) 150:5=30 тонн весит детёныш
2) 150+30=180 тонн
Ответ: 180 тонн весят вместе кит и детёныш