если одна четвёртая часть числа уменьшить в 2 раза ,к результату прибавить 5,то получится три

четвертую числа 20 .Какое это число

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Пусть неизвестное число будет х, тогда:

 

х\4\2+5=20*3\4

х\4\2+5=15

х\4\2=15-5

х\4\2=10

х\4=10*2

х\4=20

х=20*4

х=80

Проверка: 80 * 1\4 : 2 +5=15

Отвечает Luzina Nadezhda.

х=20:4=5-одна четвертая часть числа 20

5х3=15  три четверти числа 20

15-5=10 

10х2=20

20х4=80