Мише и его маме в сумме 38 лет, а мишиным маме и бабушке вместе 81 год. Сколько лет исполнится

бабушке, когда Мише будет 10 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.

Ответ:

53 лет

Пошаговое объяснение:

По условию

Миша + Мама = 38 лет

и

Мама + Бабушка = 81 год

Здесь невозможно определить возрасти Мамы и Бабушки, потому что возраст Миши в настоящий момент не известно и через сколько лет ему исполнится 10 лет также не известно.

Но можно определить возраст бабушки в зависимости от возраста Миши следующим образом.

Из первого равенства

Мама = 38 - Миша

Подставим на вторую

38 - Миша + Бабушка = 81

Бабушка = 81 - 38 + Миша = 43 + Миша

Тогда Мише исполнится 10 лет Бабушке исполнится

Бабушка = 43 + Миша = 43 + 10 = 53 лет